Плотность паров по воздуху у хлорированного предельного углеводорода равна 3,19. Определите брутто-формулу вещества. Сколько изомеров существует у вещества с такой формулой?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:17
    0
    Mr=3,19*29=92,5.

    CnH2n+2-xClx.

    Mr=12n+1 (2n+2-x) + 35,5x=92,5.

    При x=3 35,5*3=106,5, что больше молекулярной массы, следовательно x=1. Отсюда вычисляем n: 12n+2n+2-1=92,5-35,5, откуда n=4 и формула вещества C4H9Cl. Вещество с такой формулой имеет 5 изомеров (у 2-хлорбутана 2 оптических изомера).