Найдите массу углекислого газа (оксида углерода 4) полученного при взаимодействии 4,8 г кислорода с углеродом при нагревании

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:08
    0
    Дано:

    m (O2) = 4.8 г

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Решение:

    C + O2 = CO2

    n (O2) = m/M = 4.8 / 32 = 0.15 моль

    n (CO2) = n (O2) = 0.15 моль (по уравнению)

    m (CO2) = n * M = 0.15 * 44 = 6.6 г

    Ответ: m (CO2) = 6.6 г