1. Составьте уравнения реакций

а) горение магния

б) алюминий+соляная кислота

2. Какой обьем кислорода необходим для сжигания 15.5 г фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:01
    0
    1) а) 2Mg + O2→2MgO

    б) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2) Дано:

    m (P) = 15.5 г

    Найти:

    V (O2) = ?

    Решение:

    0.5 моль х моль

    4P + 5 O2 = 2P2O5

    4 моль 5 моль

    n (P) = m/M=15.5 г / 31 г/моль = 0.5 моль

    0,5/4=х/5

    2.5=4 х

    х=0.625 моль (O2)

    V (O2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.625 моль = 14 л

    Ответ: 14 л