аммиака NH (3), вычислите его относительную молекулярную массу и массовые доли (%) азота и водорода в аммиаке.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:13
    0
    Mr (NH3) = 17

    Найдем поцентное содержание азота по формуле

    Ar*n / Mr

    Отсюда W (N) = 14*1/17 = 82,3%

    W (H) = 1*3 / 17 = 17,7%