Помогите решить окислительно-восстановительные реакции:

1. P+HNO3+H2O=H3PO4+NO

2. H2S+HNO3=S+NO+H2O

3. HCI+O2=H2O+CL2

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 10:59
    0
    1) 3P + 5HNO3 + 2H2O - > 3H3PO4 + 5NO

    2) 3H2S + 2HNO3 - > 3S + 2NO + 4H2O

    3) 4HCL + O2 - > 2H2O + 2CL2
  2. 9 мая, 12:14
    0
    1.

    0 + 5

    P - 5e = P - восстановитель 5 3

    +5 + 2 15

    N + 3e = N - окислитель 3 5

    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    2.

    -2 0

    S - 2e = S - восстановитель 2 3

    +5 + 2 6

    N + 3e = N - окислитель 3 2

    3H2S+2HNO3=3S+2NO+4H2O

    3.

    -1 0

    Cl - 1e*2 = Cl2 - восстановитель 2 1

    0 - 2 2

    O2 + 2e = O - окислитель 2 1

    4HCl+O2=2H2O+2Cl2