Какой станет массовая доля соли в растворе, если к 60 г раствора с массовой долей соли 20% добавить 40 мл воды

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:02
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 60 г

    V (H₂O) = 40

    ω₁ = 0,2

    Найти:

    ω₂ - ?

    Решение:

    ω = m (ве-ва) / m (р-ра)

    m (ве-ва) = ω₁ • m (р-ра) = 0,2 • 60 = 12 г

    V (H₂O) = n• Vm = m/M (H₂O) • Vm

    m (H₂O) = V (H₂O) • M (H₂O) / Vm = 40 • 18 / 22,4 = 32

    m₂ (р-ра) = m (р-ра) + m (H₂O) = 60 + 32 = 92

    ω₂ = 12 / 92 = 0.13

    ω₂ = 13%

    Ответ: ω₂ = 13%