Сколько миллиграммов гидроксида натрия содержится в растворе если на нейтрализацию его идет 20 мл 0221 м раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:40
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O.

    1. Сперва определим количество чистой серной кислоты в растворе:

    n (H2SO4, чистой) = V*Cm=0,02*0,221=0,00442 моль

    2. n (NaOH) = n (H2SO4) * 2=0,00442*2=0,00884 моль

    3. m (NaOH) = n*M=0,00884*40=0,3536 г=353,6 мг.

    Ответ: 353,6 мг.