В 300 мл раствора содержится 15 г гидроксида натрия. вычислите ph раствора

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:08
    0
    1. Сперва определим молярную концентрацию раствора:

    Cm=n (NaOH) / V = (m (NaOH) / M (NaOH)) / V = (15/40) / 0,3=1,25 M.

    2. Щелочь диссоциирует:

    NaOH=Na{+}+OH{-}.

    3. Так как молярная концентрация раствора 1,25M, то концентрация [OH-] ионов = 1,25.

    4. pOH=-lg[OH-]=-lg1,25=-0,097

    5. pH=14-pOH=14+0,097=14,097 (да, в случае, когда молярная концентрация раствора больше 1 моль/литр, тогда pH может быть более 14.)