Сколько грамм кислоты необходимо для нейтрализации 2 грамм едкого натра (NaOH) ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:57
    0
    2 г Х г

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 36 г/моль

    m=40 г m = 36 г

    2 г NaOH - X г HCl

    40 г NaOH - 36 г HCl

    m (HCl) = 2 * 36/40 = 1,8 г