Сколько граммов едкого натра необходимо для нейтрализации 40 мл сульфатной кислоты с массовой долей 28% (φ = 1,2 г/мл) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:53
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4 р-р) = V (H2SO4) xp (H2SO4) = 40x1,2 = 48 г

    m (H2SO4) = m (р-ра) xW (H2SO4) = 48x0,28 = 13,44 г

    n (H2SO4) = m/M = 13,44/98 = 0,137 моль

    n (NaOH) = n (H2SO4) x2 = 0,274 моль

    m (NaOH) = nxM = 0,274x40 = 10,96 г.