Вычислите массу в-ва, которая следует добавить к 200 г 10 % раствора, чтобы р-ра стал 20% м

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:46
    0
    Для смешивания растовров используем конверт пирсона (правило креста)

    массовые части

    10 100 - 20 = 80 8

    20

    100 20 - 10 = 10 1

    200 грамм (10%) = 8 частей

    х грамм (вещества 100%) = 1 часть

    х = 200 * 1 / 8 = 25 грамм вещества