Смешали 200 г 40% раствора и 100 г 30% раствора азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе)

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:28
    0
    1. Сперва определим массу чистой азотной кислоты в растворах:

    1) m (HNO3, чистой) = m (раствора) * w (массовая доля HNO3) = 200*40%+100*30%=80+30=110 г

    2. w (HNO3 в полученном растворе) = m (HNO3, чистой) / m (получившегося раствора) = 110 / (200+100) = 0,3667 (36,67%).

    Ответ: 36,67%.