Определить формулу вещества, массовая доля углерода в котором 92,3%, водорода-7,7%. Плотность паров данного вещества по азоту равна 2,786.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:45
    0
    D (плотность) = M (CxHy) / M (в данном случае азота (молекулы)), отсюда

    M (CxHy) = 2,786*14*2 = 78 (округлено)

    осталось найти Х и Y

    X = (78 * 0,923) / 12 = 6

    Y = (78 * 0,077) / 1 = 6

    ответ - C6H6 (бензол)