Определите истинную формулу вещества, содержащего 85,7 %, углерода и 14.3 % водорода, если плотность паров вещества по воздуху 2.9.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:14
    0
    Дано:

    w (C) = 85,7%

    w (H) = 14,3%

    D (возд) = 2,9

    найти истиную формулу ве-ва

    Решение:

    возмем проценты за граммы:

    тогда: m (C) = 85,7 гр,

    m (H) = 14,3 гр

    n (C) = m/M=85,7/12=7,14 моль

    n (H) = m/M=14,3/1=14,3 моль

    C / H

    7,14 14,3

    1:2

    простейшая формула СН2

    M (ве-ва) = 2,9*29=84 г/моль

    M (CH2) = 14 г/моль

    находим коофицент: 84/14=6

    истиная формула: C6H12 это гексен алкен