В риакции с натрием выдилилось 4

грамма водорода. рассчитайте массу вступившой воды

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:46
    0
    Na + H2O = NaOH + 0,5H2

    n (H2) = m/M = 4/2*1 = 2 (моль)

    по уравнению водород относится к воде как 0,5 : 1, то воды по молям в 2 раза больше. n (H2O) = 4 (моль)

    m (H2O) = 18*4 = 72 (г)