К какому классу принадлежат данные углеводороды, дать им название:CH4, C2H6, C3H8, C4H10, C2H4, C3H6, C4H8

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:31
    0
    1) CH4 - метан (алканы)

    C2H6 - этан (алканы)

    C3H8 - пропан (алканы)

    C4H10 - бутан (алканы)

    C2H4 - этен (алкены)

    C3H6 - пропен (алкены) или циклопропан (циклоалканы)

    C4H8 - бутен (алкены) или циклобутан (циклоалканы)

    2) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2 O (окисление)

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2 O (окисление)

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (хлорирование)

    CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl (хлорирование)

    CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl (хлорирование)

    CHCl3 + Cl2 = CCl4 + HCl (хлорирование)

    2CH4 = C2H2 + 3H 2 (разложение)

    CH4 = C + 2H2 (разложение)

    C2H5OH = C2H4 + H2O (разложение)