1. Напишите уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих превращений:

Fe→FeCl2→Fe (OH) 2→Fe (OH) 3→Fe (NO3) 3

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 00:44
    0
    1. fe+2hcl=fecl2+h2

    2. fecl2+2naoh=fe (oh) 2+2nacl

    3. 4fe (oh) 2+2h2o+o2=4fe (oh) 3

    4. fe (oh) 3+3hno3=fe (no3) 3+3h2o
  2. 12 января, 01:37
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+2KCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (t)

    FeO+CO=Fe+CO2 (t)

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    Fe (OH) 3 + HNO3 = Fe (NO3) 3