Рассчитайте массу воды которая образуется при сгорании водорода объемом 1,12 л

Рассчитайте объём паров воды этой массы

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:32
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n = V/Vм = m/M

    n (H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль = n (H2O)

    m (H2O) = 0,05*18 = 0,9 г

    т. к. количество моль воды и водорода равны, объём паров образовавшейся воды равен объёму водорода, т. е. 1,12 л