Плотность паров вещества по воздуху 1,52, а массовые доли углерода и кислорода соответственно 0,2727 и 0,7273. Установите формулу вещества.

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 05:11
    0
    Дано:

    D (возд) = 1,52

    w (C) = 27,27%

    w (O) = 72,73%

    найти формулу вещества:

    Решение:

    M (ве-ва) = 1,52*29 (M воздуха) = 44 г/моль

    возмем проценты за граммы, тогда:

    n (C) = m/M = 27,27/12=2,27

    n (O) = m/M=72,73/16=4,54

    C / O

    2,27 4,54

    1:2

    простейшая формула CO2

    M (CO2) = 44 г/моль

    простейшая вормула соответствует истиной:

    это углекислый газ
  2. 28 февраля, 05:13
    0
    Сперва определим молярную массу искомого вещества:

    M (вещества) = p (относительная плотность по воздуху) * M (воздуха) = 1,52*29=44,08 (44)

    Единственное вещество, состоящее из кислорода и углерода с молярной массой 44 г/моль-это СО2 (углекислый газ).

    Доказательство:

    Представим формулу искомого вещества как:CxOy, тогда:

    x=M (в-ва) * w (C) / Ar (C) = 44*0,2727/12=1

    y=M (в-ва) * w (O) / Ar (O) = 44*0,7273/16=2

    Значит искомое вещество имеет формулу CO2-это углекислый газ.

    Ответ:CO2.