Определите объем выделившегося углекислого газа, если в реакции взаимодействие карбоната кальция с разбавленной азотной кислоты израсходовано HNO3 химическим количеством 0,1 моль

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:57
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = n (HNO3) / 2 = 0.05 моль

    V (CO2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 л