Определите объем выделившегося углекислого газа если в реакции карбоната кальция с разбавленной азотной кислотой израсходовано HNO3 химический кол-вом 0.1 моль

... HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:33
    0
    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    n (HNO₃) = 0,1 моль

    n (HNO₃) / 2=n (CO₂) по уравнению реакции

    V (CO₂) = V₀*n (CO₂)

    V (CO₂) = V₀*n (HNO₃) / 2

    V (CO₂) = 22,4 л/моль*0,1 моль/2=1,12 л (ответ)