Определите объем углекислого газа, если в реакции взаимодействуют карбонат кальци с разбавленной азотной кислотой израсходовано HNO3, химическим количеством 0,1 моль

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:00
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (HNO3) = 0,1 моль

    n (CO2) = 0,1/2 = 0,05 моль

    V (CO2) = 0,05*22,4 = 1,12 л