Определите объём выделившегося газа если в реакции CaCo3 с разбавленной HNO3 израсходановой кислоты химическим количеством 0,2 моль

Уравнение реакции CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) + H2CO3

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:11
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) + H2O + CO2

    0,2 моль 0,1 моль

    V (CO2) = V (пост) * n (CO2) = 22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л

    Ответ: 2,24 л