В смеси Fe2O3 и CuO массой 56 г массовая доля атомов кислорода равна 25,7%. Рассчитайте массовую долю Fe2O3 в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:39
    0
    1) Рассчитываем массы 1 моля каждого из оксидов:

    - М (Fe₂O₃) = 2*55,849 + 3*15,999 = 159,695 г/моль

    - М (CuO) = 63,546 + 15,999 = 79,545

    2) Определяем массовые доли кислорода в каждом из оксидов:

    - в Fe₂O₃ ω = 3*15,999/159,695 = 0,3005

    - в CuO ω = 15,999/79,545 = 0,2011

    3) Обозначим массу Fe₂O₃ в смеси через Х г, тогда масса CuO в смеси равна (56 - Х) г

    4) Составляем уравнение:

    0,3005*Х + 0,2011 (56 - Х) = 0,257*56

    0,3005 Х + 11,2616 - 0,2011 Х = 14,392

    0,0994 Х = 3,1304

    Х = 31,49

    Ответ: 31,49 г