Краствору хлорида бария (масса раствора 125 г, массовая доли соли10%) прибавили раствор серной кислоты (196 г, массовая доля кислоты 10%) рассчитайте массу осадка, выделившегося в результате реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:00
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = mw = 125*0,1 = 12,5 г

    n (BaCl2) = m/M = 12,5/208 = 0,06 моль

    m (H2SO4) = mw = 196*0,1 = 19,6 г.

    n (H2SO4) = m/M = 19,6/98 = 0,2

    BaCl2 в недостатке = > n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,06 моль

    m (BaSO4) = nM = 0,06*233 = 13,98 г