Какой объем займет при нормальных условиях хлороводород массой 28,3 г?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:04
    0
    Дано: Решение

    m (HCl) = 28,3 г n (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl) = 28,3/36,5 = 0,77 моль

    Vm = 22,4 л/моль V (HCl) = Vm * n (HCl) = 22,4 * 0,77 = 17,2 л

    Mr (HCl) = 36,5 г/моль

    Найти:

    V (HCl) = ?