Определите молекулярную формулу вещества, если при сжигании углеводорода массой 1,6 г образовалось 3,6 г воды и 2,24 л углекислого газа. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 0,5.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:35
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    D=M (CxHy) / M (O2)

    M (CxHy) = D*M (O2) = 0,5*32*2=32

    n (H2O) = m/M=3,6/18=0,2

    n (CO2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1

    n (C) = n (CO2) = 0,1

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*0,2=0,4

    n (C) : n (H) = 0,1:0,4=1:4

    (CH4) n

    (12+4) n=32

    16n=32

    n=2

    C2H8