К 180 г 30%-ного раствора гидроксида калия добавили ещё 20 г щелочи и 40 мл воды. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:56
    0
    Нах-м массу в-ва в первом стакане=W*mp-pa/100%=30*180/100=54 г

    т. к. дабавили 20 г щелочи, то масса в-ва стала 54+20=74 г

    новая масса р-ра стала = 180+20+40=240 г

    тогда W2=mв-ва2/mp-pa2*100%=74/240*100%=30,8%