Кто знает, как решить?

При сжигании 9,76 г органического вещества в избытке кислорода получено 10,08 г Н2 О и 8,96 дм3 смеси N2 и CO2 с относительной плотностью по кислороду 1,275. Предположите молекулярную формулу вещества, если его молекулярная масса не превышает 80 г/моль

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:28
    0
    М смеси N2+CO2 = 32*1.275 = 40.8 г/моль, но т. к. кол-во смеси = 8.96/22.4 = 0.4 моль, то масса смеси = 40.8*0.4 = 16.32 г;

    28*х+44 * (0.4-х) = 16.32, откуда х = 0.08 моль N2 и соотв-о 0.32 моль CO2;

    m H = 2 * (10.08/18) = 1.12 г, m C = 12*0.32 = 3.84 г, m N = 28*0.08 = 2.24 г;

    m H+m C+m N = 7.2 г, значит в-во сод-т O в кол-ве = (9.76-7.2) / 16 = 0.16 моль;

    прос-я ф-ла - C (0.32/0.16) H (1.12/0.16) N (0.16/0.16) O (0.16/0.16) или C2H7NO (М = 61 г/моль) ;

    даже для удвоенной прос-й ф-лы М будет больше 80 г/моль (122 г/моль), значит только прос-я ф-ла удовл-т условию;

    возм-я струк-я ф-ла - HO-CH2-CH2-NH2 (2-аминоэтанол-1).