Для сжигания 2 моль неизвестного алкана было истрачено 425,6 л кислорода найдите молекулярную формулу алкана

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:14
    0
    СnH (₂n + ₂) + (3n + 1) : 2O₂ = n (CO₂) + (n+1) H₂O

    n (O₂) = 425,6 л/22.4 л/моль. = 19 моль - - на 2 моля алкана, а на один моль расходуется 9,5 моль кислорода

    (3n + 1) : 2 = 9,5 моль

    3n + 1 = 19 ⇒ n = 6

    C₆H₁₄ - - гексан