В лаборатории имеется соль А белого цвета. При прокаливании этой соли со щелочью выделилось 4,48 л. газа B (н. у.) с резким запахом, который окрашивает фенофталеиновую бумажку в розовый цвет. При добавлении к раствору соли А (той же массы) нитрата серебра выпадает осадок С, не растворимый в азотной кислоте.

Назовите вещества: A, B, C. Напишите уравнения всех протекающих реакций. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:34
    0
    Скорее всего, соль А - это хлорид аммония NH4Cl, тогда:

    NH4Cl+NaOH-->NaCl+NH3↑+H2O (газ B - аммиак),

    NH4Cl+AgNO3-->AgCl↓+NH4NO3 (осадок С - хлорид серебра)

    n (NH4Cl) = n (NH3) = V/Vm=4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    n (AgCl) = n (NH4Cl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = n*M=0,2 моль*143,5 г/моль=28,7 г