С бензола масса которого составляет 8,67 г получили 7,38 нитробензола укажите относительный выход продукта?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:33
    0
    Из одной молекулы бензола получается одна молекула нитробензола (с помощью азотной кислоты, это очевидно)

    посчитаем количество вещества бензола: 8.67/78 = 0.111 моль

    Соответственно, в случае 100% выхода у нас бы получилось 0.111 моль нитробензола (в силу первого утверждения).

    Теперь посчитаем количество получившегося нитробензола: 7.38 / (77+16*2+14) = 0.06 моль

    Выход посчитаем как количество вещества продукта к максимально возможному количеству вещества продукта

    0.06/0.111 = 0.5405 или 54.05%

    Ответ: 54.05%
  2. 24 июня, 08:00
    0
    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    n (C6H6) = n (C6H5NO2, при выходе 100%) = m/M=0,111 моль

    m (C6H5NO2, при выходе 100%) = n*M=0,111*123=13,653 г

    Значит выход продукта=m (практического) / m (теоретического) = 7,38/13,653=0,541 (54,1%).