Вычислите и укажите какую массу извести массовая доля кальцита в которая равна 90% необходимо использовать для добывания 10,92 г бензола

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:29
    0
    Из CaCO3 напрямую (в 1 стадию) бензол получить нельзя, поэтому, процесс идет в 3 стадии:

    1 стадия: CaCO3+4C=CaC2+3CO

    2 стадия:CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    3 стадия: 3C2H2=C6H6

    n (C6H6) = m/M=10,92/78=0,14 моль

    n (C2H2) = n (C6H6) * 3=0,42 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,42 моль

    n (CaCO3) = n (CaC2) = 0,42 моль

    m (CaCO3) = n*M * (выход) = 0,42*100*90%=37,8 г