Вычислите и укажите массу извести массовая доля кальцита в котором составляет 90% необходимо использовать для добывания 10,92 г бензола?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:43
    0
    На прямую из извести получить бензол нельзя, поэтому процесс идет в 3 стадии:

    1) CaCO3+4C=CaC2+3CO

    2) CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    3) 3C2H2=C6H6

    n (C6H6) = m/M=10,92/78=0,14 моль

    n (C2H2) = n (C6H6) * 3=0,14*3=0,42 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,42 моль

    n (CaC2) = n (CaCO3) = 0,42 моль

    m (CaCO3) = n*M/w (CaCO3) = 0,42*100/0,9=46,67 г.