Укажите какую массу извести необходимо использовать для добывания 15,6 г бензола если массовая доля кальция карбоната в извести составляет 85%

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:12
    0
    На прямую получить бензол из извести нельзя, поэтому процесс идет в три стадии:

    1) CaCO3+4 С=CaC2+3CO

    2) CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    3) 3C2H2=C6H6.

    n (C6H6) = m/M=15,6/78=0,2 моль

    n (C2H2) = n (C6H6) * 3=0,2*3=0,6 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0,6 моль

    n (CaC2) = n (CaCO3) = 0,6 моль

    m (CaCO3) = n*M * (выход) = 0,6*100*85%=51 г.