В воде объемом 28,2 см3 растворили 11,5 г натрия. какова w (NaOH) в полученном растворе? ответ дайте с точностью до десятых долей процента.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:12
    0
    N (Na) = 0.5 моль

    2Na+2H2O = 2NaOH + H2

    n (H2) = 0.25 моль

    m (H2) = 0.25*2 = 0.5

    m (раствора) = 28.2+11.5-0.5 = 39.2 г

    m (NaOH) = 40*0.5 = 20 г

    w (NaOH) = 20/39.2*100% = 51.0%