При растворении в избытке разбавленной серной кислотой магния содержащего 7 % примесей выделилось 5,6 л (н. у) водорода. Определите массу растворенного металла.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:32
    0
    Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (H2) = 5.6/22.4 = 1/4 моль

    n (Mg) = n (H2) = 1/4 моль

    m (Mg) = 24.3*1/4 = 6.075 г

    m (Mg с примесями) = 6.075 / (1-0.07) = 6.532 г