При растворении в избытке разбавленной серной кислоты цинка, содержащего 4,5 гр нерастворимых примесей, выделилось 2,24 л водорода. Определить массу растворенного металла.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:47
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 mol

    1 mol Zn-1 mol H2

    x mol Zn-0.1 mol H2

    x=0.1 mol, m (Zn) = 0.1*65=6.5 гр

    С учетом примесей масса металла=6,5*100 / (100-4,5) = 6,81 гр