При сгорании 4,3 г углеводорода образовалось 6,72 л оксида углерода (4) и 6,3 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 43. Определить формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:18
    0
    Mr (c:h) = 2*43=86

    n (c) = n (co2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    2n (h) = n (h2o) = 6.3/18*2=0.7 моль

    c:h=0.3:0.7=3:7=6:14

    c6h14=86