Какая масса кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 14:12
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n = m/M = 2400 г/24 г/моль = 100 моль

    50 моль

    V = n*Vm = 50 моль*22,4 л/моль = 1120 л

    m = n*M = 100 моль*40 г/моль = 4000 г или 4 кг
  2. 8 декабря, 15:19
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    кол-во в-ва магния n = m/M = 2400 г/24 г/моль = 100 моль

    по ур-ю р-ции кислорода потребуется в два раза меньше моль и будет = 50 моль

    тогда его объем при н. у. V = n*Vm = 50 моль*22,4 л/моль = 1120 л

    оксида магния выделится столько же

    и его масса будет равна

    m = n*M = 100 моль*40 г/моль = 4000 г или 4 кг