Задача. При гидрировании нитробензола массой 50 г было получено 30 г амилина. Какова массовая доля выхода продукта?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:20
    0
    С6H5--NO2 + 3H2 = C6H5--NH2 + 2H2O

    50 г хг

    121 г 93 г

    mC6H5--NH2 = 93*50/121 = 38,43 г - 100% выход (теоретический)

    Wвыхода = 30/38,43 * 100 = 78,06%