В воде массой 135 г растворили хлорид натрия массой 45 г. Найдите массовую долю соли в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 09:21
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (р-ля)

    m (р-ра) = 180 г.

    w=45/180=0,25 или 25%
  2. 17 ноября, 11:13
    0
    Масса вещества = 45 г

    масса раствора = м (воды) + м (соли) = 45+135 = 180 г.

    массовая доля = (масса вещества: массу раствора) * 100 = (45/180) * 100 = 25%

    Ответ: 25%