Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5% раствора

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 14:16
    0
    M (р-ра) = 80 гр.

    ω (NaCl) = 5%=0.05

    m (NaCl) - ? m (H2O) - ?

    m=ω*m (р-ра)

    m (NaCl) = 0,05*80=4 гр.

    m (H2O) = m (р-ра) - m (NaCl) ; m (H2O) = 80-4=76 гр.
  2. 18 мая, 15:00
    0
    W=m (в-ва) * 100%/m (p-pa)

    m (в-ва))) = W*m (p-pa) / 100%

    m (соли) = 5*80/100%=4 (г)

    m (воды) = 80-4=76 (г)

    Ответ: 4 г; 76 г.