При взаимодействии 10 г двухвалентного металла с водой выделилось 0.25 моль водородоа. Определить какой метал был взят.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:57
    0
    Дано:

    m (Me) = 10 грамм

    n (H2) = 0.25 моль

    Найти:

    Ме-?

    Решение:

    1) Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    2) n (H2) = n (Me) = 0.25 моль

    3) n->Mr

    Mr (Me) = m/n=10/0.25 = гр/моль, значит это Ar.

    Ответ:Ar.