Какой объем хлороводорода нужно растворить в воде для приготовления 200 смз соляной кислоты с массовой долей НС1 21,0 % и плотностью 1,10 г/смз?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:24
    0
    Решение:

    m (р-раHCl) = V*P=200*1.10=220 г

    m (HCl) = m (р-раHCl) * w=220*0.21=46.2 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m/M=46.2/36.5=1.27 моль

    V (HCl) = n*Vm=1.27*22.4=28.45 л

    Ответ: 28.45 л