Сколько граммов оксида фосфора можно получить из фосфора используя кислород полученный разложением 12,25 г бертолетовой соли

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:41
    0
    Для начала разберем, что за соль то такая и ее формула (максимально пытался создать интригу) KClO3

    M (KClO3) = 123

    n (KClO3) = 12,25/123=0,1 моль

    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    тогда n (O2) = 0.1/2*3=0.15 моль

    4P+5O₂=2P₂O₅

    из этого

    n (P2O5) = 0.15/5*2=0.06 моль

    m (P2O5) = 0.06*142=8.52 грамма