Определите относительную молекулярную и молярную массы следующих веществ: Al2 (SO4) 3, H2SO4, 3H2O, 5O2, 10HNO3.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:53
    0
    М - молярная масса = Mr (относительно молекулярная масса)

    Mr (Al₂ (SO₄) ₃) = 27·2 + (32 + 16·4) ·3 = 342

    Mr (Al₂ (SO₄) ₃) = 342 г/моль

    Mr (H₂SO₄) = 1·2 + 32 + 16·4 = 98

    Mr (H₂SO₄) = 98 г/моль

    Mr (H₂O) = 1·2 + 16 = 18

    Mr (H₂O) = 18 г/моль

    m (3H₂O) = 3·18 = 54 г

    Mr (O₂) = 16·2 = 32

    Mr (O₂) = 32 г/моль

    m (5O₂) = 5 ·32 = 160 г

    Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 16·3 = 63

    Mr (HNO₃) = 63 г/моль

    m (10HNO₃) = 10·63 = 630