В каком веществе Fe2O3 или Fe3O4 массовая доля железа больше и почему?

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 17:51
    0
    Относительная молекулярная масса железа равна 56, кислорода 16

    Массовая доля в первом вещ-ве = ((56*2) / (56*2+16*3)) * 100=70%

    Во втором вещ-ве ((56*3) / (56*3+16*4)) * 100=72% приблизительно

    Следовательно у второго вещ-ва массовая доля железа больше
  2. 23 декабря, 20:00
    0
    Массовая доля находится по такой формуле: w = (n•Ar) / Mr в-ва •100%. Подсчитаем массовые доли железа в обоих соединениях. Для этого найдём относительные молекулярные массы веществ. Mr (Fe2O3) = 56•2+16•3=160; Mr (Fe3O4) = 56•3+16•4=232. Теперь найдём массовые доли: w (Fe) = 56•2/160•100%=70%; w (Fe) = 56•3/232•100%=72%. Получаем ответ: массовая доля Fe во втором соединении больше, чем в первом.