Вроде решила, но мне нужно свериться, массовая доля вещества.

В природе железо образует ряд минералов. Это магнетит Fe3O4, гематит Fe2O3 лимонит 2Fe2O3 3 Н2 О. В каком из минералов массовая доля железа наибольшая.

Желательно с пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:06
    0
    W = nAr (Fe) / Mr (в-ва)

    n - количество железа в веществе.

    Mr (Fe2O3) = 160

    w (Fe2O3) = (2*56/160) * 100% = 70%

    Mr (Fe3O4) = 168+64=232

    w (Fe3O4) = (3*56/232) * 100%=72%

    Mr (2Fe2O3*3H2O) = 112+48+3+48=211

    w (2Fe2O3*3H2O) = (112/211) * 100%=53%

    В магнетите массовая доля железа наибольшая.