Вычислить рН 0,009% раствора Ba (OH) 2.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:56
    0
    Пусть есть 1 л раствора.

    m (Ba (OH) 2) = 1000 г * 0,00009 = 0,09 г.

    v (Ba (OH) 2) = 0,09 г: 171 г/моль = 5,263 * 10^ (-4) моль.

    c (Ba (OH) 2) = 5,263 * 10^ (-4) моль: 1 л = 5,263 * 10^ (-4) моль/л.

    [OH-] = 2c (Ba (OH) 2) = 1,053 * 10^ (-3) моль/л.

    pH = 14 - pOH = 14 + lg[OH-] = 11,02.